En Recursos Legales nos valemos de la experiencia de los profesionales que conforman la firma en para ofrecer a nuestros clientes un asesoramiento especializado en el ámbito del Derecho Bancario y Financiero.
Asesoramos a empresas y particulares en el desempeño normal de su relación con los bancos en operaciones como créditos, formalización de garantías y litigios a veces necesarios para recuperar la parte de la cartera que se encuentra vencido.

En cualquier caso, hay que tener en cuenta que existe una regulación específica por cada tipo de entidad tales como bancos, cajas de ahorro, cooperativas de crédito, crédito oficial, entidades de financiación, etcétera.

Nuestros casos de éxito avalan nuestro trabajo, pudiendo asegurar que somos un referente en el panorama nacional dentro de este sector. Hemos conseguido sentencias favorables para nuestros clientes ante instancias como la Audiencia Provincial de Madrid y diversos Juzgados de Instrucción de toda España. Somos expertos en Reclamaciones de cantidades, Reclamaciones a entidades financieras donde se utilizaron Cláusulas abusivas, Participaciones Preferentes, Multidivisas, IRPH, SWAPS o Cláusulas Suelo, Ejecuciones Hipotecarias.

Si necesitas asesoramiento antes de formalizar una hipoteca o cualquier otro tipo de operación con un banco o entidad de crédito o para defender tus derechos frente a alguna entidad no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

Abogados especialistas:

María Dolcet Toledo - Miguel Ángel Dolcet
Gandía
Andrés Tomás Buades de Armenteras
Palma de Mallorca
Antonio Calderón Navarro
Albacete
Araceli Castello Sanz
Madrid
Aranzazu Menendez Fernandez
Barcelona
BENNOUNA YOUNES
Casablanca-Marruecos
Bernabe M. Machio Lamas
Madrid
Borja Pareja García
Jaén
Carolina Lago Alvarado
Vigo
Cristina Pineda González
Chiclana de la Forntera
Cristina Romera Pedrosa
Logroño
Darío Alonso De Hoyos
Alcobendas (Madrid)
David González Salinero
Salamanca
Eduardo José Cervera de Arana
Vitoria
Estefanía Pérez Palma
Cuenca
García y Anta Abogados SC
Sevilla
Jorge López Moreno
Donostia
Jose Gonzalo Frias Gómez
Ciudad Real
José Luis Espinilla Yagüe
Huesca
José Manuel López Conde (tximi)
Ermua
Juan Antonio Abietar López
Elche y Valencia
Lidia Pilar Coca García
Ponferrada
Manuel Arévalo Aguilar
Jerez de la Frontera
Manuel Martínez Selva
Ceuta
Marco Antonio Furones Gil
Benavente
Patricia Andrés Del Riego
León
Rafael Asensio Aranda
Córdoba
Raquel María Pérez Ortega
Palencia
Sergio Diéguez Sabucedo
La Coruña
Siro Sánchez-Escobero Fernández
Cáceres
Tejon y Areces CB
Oviedo
Teodoro Pérez Guerrero
Badajoz
Víctor José Burgos Valenciano
Cuenca
Walter Abel Vaccarini
Buenos Aires